Dawson City bis Skagway 01.08.-17.08.2017
Dawson City war eine super „Stadt“ für uns. Es hat richtig Spass gemacht.
Wir fahren über den den „Top of the World“ nach Alaska. Die Einreise war kein Problem und sehr freundlich.
Es ist 1. August und wir freuen uns auf Alaska
In Chicken einem kleinen Dorf am „Top of the World Highway“ machen wir einen Stop, hier dreht sich alles rund ums Chicken.
Wir suchen uns einen gemütlichen Platz und zelebrieren den 1. August.
Wir sind in Delta Junction am Ende des Alaska Highway’s angekommen.
Die Ölpipeline welche von Prudhoe Bay bis Valdez führt. Wir haben das Stück in Tok uns angeschaut
Wir sind im Denali angekommen. Am nächsten Tag machen wir eine 11h Busfahrt in den Park. Da man mit dem eigenen Auto nicht fahren darf.
Wir sehen eine Grizzly Mutter mit Ihren Jungen.
Das Wetter zeigt sich von der besten Seite. Es hat fast keine Wolken.
Plötzlich taucht vor uns der Mount Mc Kinley, oder wie er neu wieder heisst der Mount Denali.
Und er wird immer grösser und mächtiger. Und das ohne eine Wolke.
Einfach wunderbar die Aussicht
Beim Eielson Visitor Center machen wir ein Pause und geniessen die Aussicht.
Unterwegs kommen uns immer wieder Tiere auf der Strasse entgegen, oder rennen vor uns her. Auch die Tiere nehmen gerne die Strassen.
Sogar eine Bärenfamilie kreuzt den Weg
Am nächsten Tag schauen wir uns auch noch die Denali Sled Dog Kennels Show an. Das sind Schlittenhunde welche im Winter die Schlitten durch den Nationalpark ziehen.
Und weiter geht es in Alaska. An einem schönen Fluss mit Steinstrand geniessen wir einen Nachmittag. Natürlich schlafen wir auch hier.
Wir haben gesehen, das es noch eine schöne Gravelroad gibt. Wir beschliessen über den Hatcherpass zu fahren. Wunderschöne Fahrt. ?? Wer sieht den Flieger welcher über unseren Kopf geflogen ist ??
Wir besuchen den Independence Mine State Historical Park. Hier gibt es eine alte Goldmine welche beim Goldrausch sehr vielen Menschen Arbeit gab.
Richtung Anchorage kommen wir an einem Creek (Bach) vorbei wo nur so wimmelt von Lachsen
Es geht weiter Richtung Kenai Halbinsel. Hier machen wir den Trail Richtung Exit Gletscher. Wunderschöne Tour.
Am Fluss unten finden wir noch Stücke des Gletschers im Wasser.
Über den Tok-Cutoff Highway gehts zum Wrangell St.Elias Nationalpark. Hier geniessen wir die Ruhe im Park. Es hat fast keine Menschen.
Das mit dem Duschen ist immer so eine Sache wenn man auf State Parks oder BLM Land schläft. So fragen wir im Visitor Center in Haines Junction wo wir duschen können und werden ans öffentliche Schwimmbad verwiesen. Einfach perfekt.
Noch ein Trail zwischendurch gemacht mit Weitsicht
Seightseeing in Haines
Hier soll es Bären geben. Wir gehen auf die Suche und finden 2 junge Grizzly’s die einigen Schabernack treiben.
Natürlich holen Sie auch Lachse aus dem Fluss
Weiter gehts von Haines nach Skagway. Wir warten am Hafen von Haines auf die Fähre.
In Skagway hat es jeden Tag als wir da waren 3 Kreuzfahrtschiffe am Pier. Hier bei der Ankunft sieht man das sehr schön.
In Skagway soll es eine Show geben die seit 1898 immer die Gleiche ist. Wir holen uns Tickets für den nächsten Tag.
Die White Pass Lokomotive welche die Touristen auf dei schöne Route bringt.
Das Touriinfo in Skagway sticht bei den vielen schönen Häusern immer noch heraus.
Altes Eisen ausgestellt
Wir gehen an die Soapy Smith Show.
Denise darf hier noch tatkräftig mitwirken und natürlich mittanzen.
So das war unser Erlebnis Alaska, weiter geht es Richtung Süden und zurück nach Kanada.
Unsere gefahrene Route:
Mega schön und mega schöni Föteli! Inspirierend, weckt die Reise- und Abenteuerlust, kann meinen Arsch kaum auf dem Bürostuhl halten 🙂 Geniesst es weiterhin!